S’installer au bord de la mer: un bien coûteux plaisir immobilier

28 juin 2019

INFOGRAPHIES - Selon une étude récente, les tarifs ont grimpé de 6% en un an sur la côte Atlantique et de près de 12% en 2 ans et en région PACA, les prix peuvent dépasser 11.000 €/m². Heureusement, ce palmarès dévoile aussi les coins du littoral où les prix sont les plus doux.

Si la région PACA (Provence-Alpes-Côte d’Azur) est la championne incontestée des prix immobiliers les plus élevés en bord de mer, c’est du côté de la côte Atlantique que les prix ont le plus tendance à s’envoler. Selon la dernière étude de MeilleursAgents, site spécialisé dans l’évaluation immobilière, les prix sur la Côte d’Azur s’affichent en moyenne à 4694 €/m² (maisons et appartements confondus), là où il suffit de 2540 €/m² en Bretagne ou 2937 €/m² en Languedoc. Dans les stations les plus huppées de la Côte d’Azur, les prix sont tout à fait comparables à ceux pratiqués dans les beaux quartiers de la capitale. À Saint-Tropez, Ramatuelle et Saint-Jean-Cap-Ferrat, les prix des maisons vont de 12.615 €/m² à 13802 €/m². Mais à ces niveaux stratosphériques, ils ne progressent plus du tout.

» LIRE AUSSI - Autour de Cannes, c’est tous les jours le Festival de l’immobilier de luxe

Ce n’est pas le cas des stations balnéaires de la côte Atlantique, qui ne sont pourtant pas bon marché non plus. Dans ce secteur, les prix ont bondi de 6% en un an et de 11,8% en 2 ans. Sans doute tirés par la locomotive bordelaise, les tarifs ont grimpé de 7,1% en un an aux Portes-en-Ré (à 6235 €/m²), devant les 6,3% annuels de Lège-Cap-Ferret (à 6965 €/m²), Arcachon se contentant de 4,6% à 5809 €. De son côté, le littoral breton bénéficie d’un bon dynamisme (+3,9% en un an), une progression comparable à celle enregistrée dans le secteur Manche (3,8%). Seul le Languedoc se montre plus raisonnable avec +1,3% en un an.

Très chères stations balnéaires

PRIX ET ÉVOLUTION ANNUELLE DES STATIONS BALNÉAIRES LES PLUS CHÈRES DE LEUR SECTEUR

StationsPrix Appartement (€/m²)Prix maison (€/m²)Evolution annuelle globale
Saint-Jean-Cap-Ferrat (PACA)9897138020,50%
Ramatuelle (PACA)828313054-0,40%
Saint-Tropez (PACA)8252126150,10%
Lège-Cap-Ferret (Atlantique)696469656,30%
Arcachon (Atlantique)590456334,60%
Deauville (Manche)484845052,60%
Le Touquet-Paris-Plage (Manche)478045322,00%
Palavas-les-Flots (Languedoc)429835981,70%
La Grande-Motte (Languedoc)418443771,90%
Dinard (Bretagne)405835365,80%
La Trinité-sur-Mer (Bretagne)399038083,30%
Le Grau-du-Roi (Languedoc)397237680,90%
Benerville-sur-Mer (Manche)392639081,60%
Carnac (Bretagne)377536334,60%
Les Portes-en-Ré (Atlantique)62357,10%

MeilleursAgents  

Que les amateurs de plage disposant de peu de moyen se rassurent: il est toujours possible d’acheter en bord de mer à petit prix. Simplement, il faudra mettre le cap sur la partie nord du pays. C’est là qu’on trouve la station la moins chère de ce palmarès. Comptez 1124 €/m² pour Néville-sur-Mer, dans la Manche. En Bretagne, autour de 1300 €/m², on peut s’offrir quelque chose à Plogoff ou à Cléden-Cap Sizun tandis que Naujac-sur-Mer et Le Verdon sur Mer figurent parmi les stations de la côte Atlantique sous la barre des 2000 €/m². Sachez enfin que la grande proximité de la plage (moins de 5 mn à pied) a bien évidemment un fort effet sur les prix. Ils sont 21% plus élevés en PACA et sur la côte Atlantique que pour les biens situés entre 15 et 30 mn à pied de la mer.

Des évolutions contrastées selon les régions

PRIX ET ÉVOLUTION ANNUELLE DES RÉGIONS BALNÉAIRES FRANÇAISES

RégionPrix appartement (€/m²)Prix maison (€/m²)Prix Hybride (€/m²)Evolution globale des prix sur 1 anEvolution globale des prix sur 2 ans
PACA 4 569 €4 990€4 694 €1,20%4,80%
Atlantique 4 215 €3 347€3 659 €6,00%11,80%
Languedoc-Roussillon 3 057 €2 749€2 937 €1,30%0,70%
Manche 3 405 €2428€2 902 €3,80%5,30%
Bretagne 3 212 €2 371€2 540 €3,90%2,80%
MeilleursAgents

Ces stations qui restent bon marché

PRIX ET ÉVOLUTION ANNUELLE DES STATIONS LES MOINS CHÈRES DE LEUR SECTEUR

VillePrix appartement (€/m²)Prix maison (€/m²)Evolution globale des prix sur 1 an
Le Verdon-Sur-Mer (Atlantique)165219484,40%
Naujac-Sur-Mer (Atlantique)199317244,20%
Grayan-et-L'Hôpital (Atlantique)259217573,80%
Saintes-Maries-de-la-Mer (PACA)341532711,50%
Telgruc-sur-Mer (Bretagne).14951,10%
Saint-Mandrier-sur-Mer (PACA)358038650,90%
Port-la-Nouvelle (Languedoc)202421290,30%
Peyriac-de-Mer (Languedoc)171220440,20%
Torreilles (Languedoc)189419580,10%
Hyères (PACA)331538840,00%
Cléden-Cap-Sizun (Bretagne).1264-0,20%
Plogoff (Bretagne).1306-1,60%
Néville-sur-Mer (Manche).1124-2,10%
Gouberville (Manche).1194-2,40%
Gatteville-le-Phare (Manche).1292-3,20%
MeilleursAgents

Source :  Le Figaro Immobilier

En cliquant sur "J'accepte", vous autorisez l'utilisation de cookies afin de vous assurer une experience optimale sur ce site.

En savoir plus J'accepte

Pour participer à l'effort collectif de lutte contre l'épidémie, et conformément aux directives du gouvernement notre équipe respecte les instructions gouvernementales et fermera l'accès au public de son agence. Nous restons néanmoins joignables via les coordonnées présentes sur notre site.